Международный олимпийский комитет (МОК) призвал временно отстранить Россию от проведения зимних международных спортивных соревнований. Об этом во вторник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз пресс-релиз структуры.

– Ввиду детальных упоминаний о манипуляциях с образцами проб на зимних Олимпийских играх в Сочи МОК просит Международные федерации зимних видов спорта приостановить подготовку крупных мероприятий в России, в частности чемпионатов мира, мировых первенств и других крупных международных соревнований", - отмечается в пресс-релизе организации.

Также будет проведена перепроверка всех допинг-проб российских спортсменов, взятых на Олимпийских играх 2014.

При этом, ситуацией с участием российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро займётся специальная дисциплинарная комиссия, учреждённая Международным олимпийским комитетом.

Что касается российских чиновников из Минспорта и других лиц, упомянутых в докладе WADA, в их отношении МОК инициировал дисциплинарные действия.

В ответ на это российская сторона временно отстранила лица, фигурируемые в отчёте. В этом списке оказались: замминистра спорта РФ Юрий Нагорных, советник министра спорта РФ по антидопинговым вопросам Наталья Желанова, сотрудник Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России Алексей Великодный, заместитель директора департамента науки и образования Минспорта Авак Абалян, глава управления медицинских и научно-исследовательских программ Олимпийского комитета России Ирина Родионова.

Напомним, что накануне был обнародован доклад независимой комиссии WADA об использовании допинга российскими спортсменами.

В нём говорилось о том, что в России действовала контролируемая государственная система употребления допинга и скрытия положительных допинг-проб.

При этом, Минспорт РФ, Центр спортивной подготовки сборных команд России и ФСБ якобы поддерживали допинговую программу страны.