Анна Бодрова, старший аналитик "Альпари"

– Российский рубль всё равно остается под давлением. Он по-прежнему слаб, и рассчитывать на его стремительное укрепление не приходится. Тем более что растут цены на нефть. Демонстративный уход Центробанка от покупок долларов США был отыгран быстро, эмоционально и ярко. Конечно, дальновидному регулятору нужно было дождаться пробоя 60,93 и лишь тогда сообщить, что покупки валюты в состав резервов затянулись. Вероятнее всего, на завтрашнем заседании ЦБ РФ ставку сохранят на текущем уровне 11,5% годовых. Впрочем, есть шанс на сокращение показателя чисто символически, чтобы успокоить летних спекулянтов. Тот факт, что курс доллара к рублю ранее легко прошел в область 61,0, не стоит сбрасывать со счетов. При первой же возможности «американец» снова повторит этот маневр.

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

– Падение рубля переломили Центробанк и нефть. Дальше всё зависит от показателей американской экономики. Если рост ВВП не оправдает прогнозов (2.6% в годовом исчислении), то валюта может продолжить отступление, а рубль вернётся к росту в краткосрочной перспективе, направившись к минимумам среды у 58.50. Если же данные превысят ожидания, волна роста USD по всему спектру рынка может получить второе дыхание и рубль возобновит тренд на снижение, вновь направившись в сторону 60.

Алексей Михеев, аналитик инвестиционного департамента ВТБ24

– ЦБ своим действием фактически предпочёл стабильность рубля пополнению бюджета, то есть по нефти в рублях мы вполне можем вернуться к значениям, которые были в апреле, то есть до того момента, когда ЦБ начал принимать одно за другим действия, направленные на предотвращение укрепления рубля. Мы определенно ждём, что рубль ещё подрастет. Эффект от снятия интервенций не проявляется за один день, также как он не проявился, когда ЦБ только начал проводить интервенции. К тому же мы полагаем, что нефть начнет отскакивать, так что рубль, на наш взгляд, вырастет вдвойне – как от падения цены нефти в рублях, так и собственно от роста нефти.