Председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак предлагает "навести порядок в трудовых отношениях" и запретить, в том числе, общение в соцсетях в рабочее время.

Слепак направил письмо вице-премьеру Ольге Голодец, в котором ссылается на недавнее решение ЕСПЧ.

– Суд впервые защитил права работодателя по иску работника о незаконном увольнении, – рассказал Слепак Metro. – Предмет увольнения – частная переписка в рабочее время. Создан юридический прецедент, который показался мне интересным. Нужно его рассмотреть в сфере нашего законодательства, тем более в условиях кризиса.

Слепак считает, что в стране необходимо укреплять трудовую дисциплину.

– Есть примеры злоупотреблений: табакокурения, чаепитий, праздного проведения времени в компьютерных играх в рабочее время, – говорит Слепак. – Я вижу это так. Есть трудовой договор, стороны подписывают соглашение, которое касается запрета на использование в личных целях (далее идёт перечисление средств коммуникации) в рабочее время.

По мнению Слепака, наибольшее возмущение вызывают госслужащие, которые злоупотребляют этим "за счёт средств налогоплательщиков". Представитель Общественной палаты предлагает разработать законопроект и внести изменения в Трудовой кодекс.