– Если ЦБ остановится, и не будет предпринимать дальнейших шагов, то в условиях удорожания нефти или сохранения ею текущих позиций, рубль будет способен расти и далее. Текущие шаги очень осторожны, даже слишком: ЦБ боится резкого разворота ситуации на 180 градусов, когда разом может возобновиться падение цен на нефть и усиленный отток средств по другим факторам.
 
– Объявленные меры явно недостаточны, чтобы остановить рост рубля. Во-первых, процентные ставки остаются на более высоком уровне, чем были при такой же цене нефти. Во-вторых, экономика чувствует себя гораздо хуже, поэтому сама по себе требует более низких ставок. В таких условиях наиболее привлекательной инвестицией на российских рынках является выдача рублей под проценты (в виде кредитов или в ЦБ).
 
– Вряд ли резко изменился баланс сил предложения и спроса на валютном рынке вследствие действий ЦБ. Тем более что на ближайшее время нет такого напряжённого графика платежей по внешним займам, как были в конце прошлого года и начале этого.ё

– Единственное, что явно должно быть понятно игрокам, что ставка на рубль с целью выгадать на дальнейшем укреплении курса становится весьма рискованной. ЦБ как бы провел неофициальную черту, при снижении за которую объявляет о новых мерах. Само наличие этой черты может быть достаточным фактором, чтобы существенно понизить интерес рынков к игре на понижение.
 
– В случае последующего существенного роста стоимости нефти объективно обоснованный курс рубля может оказаться более высоким. Однако сейчас у многих существуют сомнения в том, что ралли нефти способно устойчиво продолжаться и далее. Очень многие настроены на то, что нефть нашла равновесный уровень, около которого стабилизируется в ближайшие месяцы или кварталы.
 
– Если говорить коротко, то считаю уровень 50 рублей за доллар той чертой, после которой ЦБ считает рост национальной валюты излишним. По мере того, как экономика адаптируется к нынешним цифрам, вполне может быть, что потребуется более высокий курс доллара для поддержания экономики на плаву за счёт повышения конкурентоспособности. Одна оговорка – нефть. Если она каким-то чудом вернётся выше 100 долларов за баррель, пара USDRUB вновь может направиться в сторону 30.