В Минздраве РФ сообщили, что в России впервые за последние 25 лет снизилось потребление табака. В ведомстве такой результат связывают с плодами рабриы антитабачной программы. Пресс-служба министерства здравоохранения сообщила, что в России каждый шестой отказался от курения.

За время реализации антитабачной программы уровень потребления табака в  нашей стране  снизился на 16–17% – каждый шестой курильщик отказался от  табака. – пояснили в пресс-службе Минздрава, цитирует "Интерфакс". – Также отмечается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на  5%  в 2013 году и на 11% в январе-апреле 2014 года, и связываем это,  в том числе, со снижением потребления табака.

Дмитрий Костенников, статс-секретарь Минздрава отметил, что сейчас, по итогам принятия "антитабачного закона", население России защищено от пассивного курения – притом, что раньше 8 из 10 россиян были вынуждены вдыхать табачный дым в общественных местах или на работе.

Со своей стороны заместитель директора Департамента охраны здоровья Наталья  Костенко
отметила, что проведённый некоторое время назад мониторинг на соблюдение запрета на выкладку табачных изделий показал эффективность этого нововведения. Сообщается, что мера направлена на профилактику табакокурения среди несовершеннолетних.

– Одним из основных направлений деятельности Минздрава России является профилактика потребления табака среди несовершеннолетних, – цитирует пресс-служба Минздрава Наталью Костенко.

Замдиректора Департамента международного развития и связей с общественностью Олег Салагай отдельно заявил о роли семьи в профилактике курения. Он отметил, что отсутствие этой вредной привычки в родительской семье снижает вероятность того, что дети закурят тоже, а также увеличивает количество попыток отказаться от курения среди тех, кто всё же подвержен этой привычке.

– Курящие родители, а также курящие бабушки и дедушки являются примером для ребенка. Кроме  того, исследования  показывают, что внуки курящей беременной  женщины более подвержены  заболеванию астмой – заболевание проникает через поколение, – отметил Салагай.