Министерство юстиции РФ оставило без изменений положение некоммерческой региональной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга". Накануне в НКО получили ответ из ведомства на запрос, отправленный ещё в сентябре. В официальном письме говорится, что исключить организацию из списка иностранных агентов не представляется возможным.

– Нам сообщили, что не существует регламента, никакой технической возможности исключения из этого списка, и, следовательно, Минюст не может рассмотреть наш вопрос по существу, – рассказал Metro пресс-секретарь организации Александр Передрук.

В пресс-службе "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" сообщили также, что не исключают возможности обращения в судебные инстанции - вплоть до Конституционного суда РФ. Действующее законодательство предусматривает возможность обжаловать решение о включении НКО в реестр иностранных агентов.

По словам главы НКО Эллы Поляковой, организация не получает финансирования из-за рубежа. В отчёте, предоставленном "Солдатскими матерями", сообщается, что с конца июня 2014 года организация получает денежные средства исключительно из российских источников.

– Иностранного финансирования мы не получаем. На протяжении многих лет организация не получала поддержки от Российской Федерации, периодически работа велась на волонтерских началах, позже мы получали грант Организации Объединенных Наций. На данный момент, после получения российского финансирования, от любого, даже минимального финансирования из внероссийских источников мы отказались, – сообщил юрист организации Александр Горбачёв, цитирует его слова "Интерфакс".

Минюст, со своей стороны, сообщает в письме к НКО, что отказ от зарубежного финансирования "юридического значения не имеет, так как денежные средства ранее были приняты ею", цитирует РАПСИ. Кроме того, ведомство сообщает, что по результатам прокурорской проверки было установлено, что "Солдатские матери Санкт-Петербурга" «систематически занималась политической деятельностью». При этом политические акции «имели направленность на воздействие, непосредственно или путем формирования общественного мнения на принятие государственными органами решений».

Пресс-секретарь НКО Александр Передрук прокомментировал Metro сложившуюся ситуацию. Он отметил, что статус "иностранного агента" затрудняет работу организации – не только тем, что в "Солдатских матерях Санкт-Петербурга" вынуждены брать на себя дополнительную нагрузку по отчётности, но и просто нести на себе "ярлык иностранного агента".

– НКО, которая не получает иностранных денег, не участвует в политической деятельности, тем не менее обременяется дополнительной отчётностью, тратят немалые деньги на аудит… Кроме того, сам ярлык «иностранного агента", отнюдь не является нейтральным. Коннотации этого понятия вполне негативны, особенно если речь идёт о правозащитниках и некоммерческих организациях. – подчеркнул Александр. – Люди в судах сталкиваются с негативными отзывами со стороны своих противников – дескать, сотрудник "иностранного агента" вызывает определённое недоверие. Говорить о том, что этот термин не содержит никаких негативных коннотаций, нельзя – это неправда, все это понимают.