Российские поезда вскоре будут следовать в Краснодар и Ростов-на-Дону минуя территорию Украины. Об этом 27 ноября заявил глава Минтранса Максим Соколов. В настоящее время при следовании в эти города маршрут поездов в Воронежской и Ростовской областях построен таким образом, что они несколько раз пересекают границу Украины.

"Решения уже отражены в проекте бюджета на 2015-2017 годы, этот проект будет реализован в сжатые сроки", - цитирует "Интерфакс" слова Соколова.

Напомним, что на прошлой неделе глава РЖД Владимир Якунин подтвердил планы строительства железной дороги в обход Украины. Проект уже разработан и будет реализован по мере его финансирования.

Линия "Прохоровка – Журавка – Чертково – Батайск" – это планируемая железнодорожная линия, которая будет целиком располагаться на российской территории. Её строительство оценивается в 56,6 млрд рублей при условии государственной поддержки.

Впервые о необходимости реконструкции железнодорожных путей России в обход территории Украины заговорили в марте 2014 года. Тогда было появилось предложение о строительстве железнодорожной линии на участке Журавка – Чертково для "надёжного, устойчивого и ни от кого не зависящего движения в южном направлении".