В последний день зимы, 28 февраля 2015 года, российские солдаты, которые проходят срочную службу, получат тройную порцию конфет – впервые. При этом сигареты из норм довольствия исключены.

С начала 2015 года российские срочники ежедневно получают 20 граммов конфет, а 28 февраля получат ещё 40 сверх обычного. Это связано с тем, что в феврале всего 28 дней, и солдатам достанутся дополнительные сорок граммов сладостей за два недостающих дня.

– Леденцовая карамель сладко-кислого освежающего вкуса: "Фруктово-ягодная", "Дюшес",  "Барбарис", "Спорт", "Взлёт", "Театральная" выдается по утрам на завтрак под контролем  сотрудников предприятий питания и дежурных по подразделениям. – рассказал официальный  представитель Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин, цитирует его "Интерфакс".

Также Ярослав Рощупкин отметил, что карамель практически вытеснила из довольствия другие кондитерские изделия – например, сахар-рафинад и сгущёнку. Это связано в первую очередь с практичной упаковкой карамели.

Отметим также, что Сейчас конфеты выдаются всем солдатам и сержантам, проходящим военную службу по призыву, а также курсантам военных вузов до заключения контракта.Сигареты при этом из норм довольствия исключены, хотя раньше выдавались курящим военнослужащим.