Министр культуры России Владимир Мединский рассказал, что в министерстве прорабатывают вариант отмены льгот по НДС на билеты на иностранные фильмы, сообщает "Интерфакс". Эту меру хотят реализовать в качестве дополнительной финансовой поддержки для отечественных кинокартин.

-Одна из возможных мер -– отмена льгот по НДС на кинобилеты иностранного производства для того, чтобы потом эти средства использовать для целевой поддержки кинотеатров, показывающих российские фильмы и кинокомпаний, которые снимают российское кино. Проект находится в процессе разработки. Думаю, до сентября мы его представим, – сказал министр.

Однако подобное решение вызывает недовольство у работников индустрии. Они считают, что такая мера не только не будет эффективна, но и будет вредна.

Как сказал Metro кинокритик и киновед Сергей Кудрявцев, есть более оптимальные варианты поддержки отечественного кинематографа.

-Это надо было делать не так. Эта мера будет бесполезной, а может даже и вредной. Надо было взять опыт французов. Во Франции можно показывать, что угодно, но 10 процентов средств идёт в фонд кино. На эти деньги и снимаются французские фильмы. А эта мера приведёт лишь к удорожанию билетов и вымыванию российского кино из репертуара кинотеатров, - отметил он.

С ним согласен журналист сайта "Бюллетень Кинопрокатчика" Артур Чачелов. Он заявил Metro, что это не сделает отечественный кинематограф конкурентоспособным.

-Я поддерживаю рыночные способы. Снимаете хорошее кино — получаете отклик у зрителей, на него ходят, фильм зарабатывает. Репрессивные меры могут больно ударить по самим российским кинокартинам. Вполне очевидно, что кинотеатры переложат свои затраты на плечи зрителя. Удорожание кинобилета плохо скажется на самих отечественных фильмах. Если у нас будет конкурентоспособное кино, то ему не понадобится никакая поддержка, - заявил он.

Напомним, что разговоры об НДС для кинобилетов на сеансы иностранных фильмов начались ещё в июне. Тогда председатель правительства Дмитрий Медведев сказал Министерству культуры рассмотреть этот вопрос совместно с Минэкономразвития. Эта идея сразу же вызвала негативную реакцию со стороны кинотеатральных сетей. Они даже написали письмо президенту, чтобы он не дал ввести налог на кинобилеты.