Кинокомпания "Централ Партнершип" отозвала из российского проката американский фильм "Номер 44" по просьбе Министерства культуры РФ. Картина "Номер 44" Даниэля Эспиносы рассказывает об офицере советской разведки Льве Демидове, роль которого исполняет Том Харди. Герой расследует в 1953 году серию детских убийств, но его деятельность вызывает подозрение у советского правительства.    

На сайте Минкульта появилось совместное заявление Министерства культуры РФ и компании "Централ Партнершип": "Мировая премьера фильма «№44» (в оригинале «Child 44») производства американской кинокомпании Lionsgate запланирована на 17 апреля. Одновременно планировался выход в российский прокат. Однако по итогам пресс-просмотра в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь — искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи".

"14 апреля состоялся просмотр финальной версии картины с участием экспертов, представителей Министерства культуры, российского прокатчика — компании «Централ Партнершип» и СМИ. После данного просмотра мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим", – отмечается в заявлении.

"Сейчас кинотеатры оперативно переделывают свое расписание, так как фильм должен был выйти в прокат уже 16 апреля", – сообщил источник агентства ТАСС.

«Номер 44» снят по книге Child 44 британского писателя Тома Роба Смита. Главный герой фильма "Номер 44" Лев Демидов – воспитанник детского дома, пережил Голодомор 1933 года, войну закончил в Берлине, где водружал Знамя Победы над Рейхстагом. Во время действия фильма он работает в организации "НГБ", в которой расправляется в "врагами народа". Однажды среди "врагов" оказывается его жена Раиса (Нуми Рапас), после этого Демидова понижают в должности до простого милиционера и отправляют работать в город Вольск под начальством генерала Нестерова (Гари Олдман). Там Демидов разыскивает маньяка, который совершал убийства 44 детей недалеко от железнодорожных путей. Пока главный герой разыскивает убийцу, его коллеги по НГБ устраивают охоту на Демидова.