Министр культуры России Владимир Мединский решил посмотреть фильм "50 оттенков серого", который стал за несколько дней лидером российского кинопроката. Об этом министр сообщил на встрече с делегатами съезда общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация".

- Я не видел этот фильм, но теперь обязательно посмотрю, - приводит слова Мединского "Интерфакс".

Между тем министр культуры сомневается в том, что современная молодёжь должна воспитываться именно на таком кино. По его мнению дети должны смотреть фильмы "Офицеры", "Дети капитана Гранта", "Легенда №17", "Кортик" и "Бронзовая птица".

Мединский также  предполагает, что в картине "50 оттенков серого" нет ничего запретного, иначе ему просто не дали бы прокатного удостоверения.

-На моей памяти только два фильма не получили прокатного удостоверения - "Клип" и "Приказано забыть", - добавил министр. Первый содержал слишком откровенные сцены, второй разжигал национальную рознь.

"Клип" Майи Милош - рассказ о подростках в Сербии, "Приказано забыть" Хусейна Эркенова вспоминает историю депортации чеченского народа в 1944 году.

Правда не во всех кинотеатрах покажут лидера российского кинопроката "50 оттенков серого". По информации ТАСС, единственный в Ингушетии кинотеатр отказался от голливудской мелодрамы по морально-этическим соображениям.