Министр культуры России Владимир Мединский на Международном культурном
форуме в Петербурге заявил, что кинокартины, которые дискредитируют образ России не должны получать государственного финансирования.

По словам Мединского, снимать фильмы про "Рашку-говняшку" не нужно, так как это похоже на государственный мазохизм. Мединский пояснил, что некоторые картины, деньги на которых выделило министерство культуры, не просто критиковали, а оплёвывали нынешнюю власть.

Чиновник подчеркнул, что теперь ставка будет делаться не на количество картин, а на их качество, так как многое из снятого на государственные деньги быстро оказывается в архиве или в интернете.

В этой связи в Минкультуры начали переговоры с Леонидом Парфёновым, которому предложено взяться за съёмку фильмов о русских писателях - Константине Симонове и Александре Твардовском. На эти спецпроекты может быть выделена большая сумма денег.

На встрече с читателями в Петербурге Мединский предложил изъять из детской школьной программы несколько классических произведений. Речь идёт о "Преступлении и наказании" Достоевского, "Анне Каренине" Льва Толстого и "Что делать?" Николая Чернышевского.

Мединский заявил, что полностью осознал произведение Толстого только во взрослом возрасте, а школьникам читать его (Толстого - Прим.Ред.) будет скучно и тяжело.

Владимиру Мединскому 44 года, он доктор политических и исторических наук, профессор. Закончил МГИМО. Занял пост министра культуры РФ 21 мая 2012 года.

Отметим, что термин "Рашка-говняшка" уже завоёвывает Twitter, подборку наиболее интересных твитов смотрите ниже.