В скором времени у судебных приставов может появиться лишний повод с большим интересом выполнять свою работу, министерство юстиции предлагает поощрять государственных взыскателей долей изъятых ими средств с должников. Проект соответствующих поправок в закон можно найти на портале правовых актов.

В обосновании к проекту сказано, что основной целью задумки является повышение эффективности работы судебных приставов.

"Законопроектом в целях повышения эффективности и оперативности исполнения требований исполнительных документов, прежде всего судебных актов, предлагается законодательно закрепить дополнительное стимулирование судебных приставов сверх бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете, за счет части взысканного исполнительского сбора при достижении конкретных показателей деятельности на основании порядка распределения денежных средств, установленного нормативным правовым актом Минюста России", - говорится документе.

Автор идеи указывает, что в данный момент у работников данной сферы деятельности "отсутствует возможность самостоятельно создать для своих работников достойные условия оплаты труда", а система премий "не мотивирует их на достижение конкретного результата".
В данный момент документ проходит стадию общественного обсуждения. Ожидается, что проект нормативного акта вступит в силу в январе 2017 года.

Стоит отметить, что это не первая инициатива, направленная на эффективную борьбу с должниками. Начиная с 15 января в России также вступил в силу закон, согласно которому водителей будут лишать прав за долги.Изменения в ПДД распространются на обладателей задолженностей на сумму, превышающую 10 тыс. рублей. Согласно принятым поправкам в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", у судебных приставов-исполнителей теперь будут дополнительные полномочия, именно они будут принимать решение о временном ограничении на пользование должником правом на управление всеми видами транспортных средств.