Минимальный порог оценки ЕГЭ по русскому языку в этом году снижен до 24 баллов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

"По обязательным для выпускников текущего года предметам ЕГЭ – русскому языку и математике, влияющим на получение аттестата, определен единый минимальный порог 24 балла", – говорится в сообщении.

Ранее минимальный порог по русскому языку был установлен в 36 баллов.

По данным агентства, решение о снижении балла было принято "совместно с экспертами на основании статистических данных по результатам экзамена текущего года и результатов прошлого года", а также согласно заключениям специалистов в области педагогических измерений.

Таким образом, минимальный балл по русскому языку сравнялся с минимальным баллом по другому обязательному ЕГЭ – по математике, который ранее был установлен в 24 балла и не был изменен.

Подчеркивается, что по всем предметам, кроме русского языка, пороговые баллы ЕГЭ остались прежними.

Согласно правилам проведения Государственной итоговой аттестации, школьник, который не преодолеет минимальный порог по обязательным предметам ЕГЭ – русскому и математике – получит вместо аттестата справку об окончании школы.

В этом году установлены следующие минимальные баллы: по химии, физике и биологии – 36 баллов, по информатике – 40 баллов, по обществознанию – 39 баллов, по истории и литературе – 32 балла, по географии – 37 баллов, по иностранным языкам – 20 баллов.