Министерство финансов разработало стратегию, которая, по мнению ведомства, должна помочь поддерживать рубль при низкой стоимости нефти, сообщают "Ведомости". Контролировать курс валюты собираются с помощью нового бюджетного правила, которое обсудят осенью, а начать реализовывать начнут после 2018 года.

Суть плана заключается в том, чтобы вновь начать направлять в резервный фонд или фонд национального благосостояния часть нефтегазовых доходов, если цены на углеводороды будут превышать предписанный уровень. На данный момент обсуждается планка в 50 долларов за баррель нефти.

-Это не только способ обеспечить стабильную фискальную и налоговую конструкцию в средне- и долгосрочной перспективе, но также и единственный действенный способ изолировать волатильность реального валютного курса от колебаний цен на нефть, – считает замминистра финансов Максим Орешкин.

Сбережения при этом пойдут на закупку иностранных активов, которые будут обеспечивать сохранность денег. Если же цены вновь начнут падать, то активы будут продаваться, а вырученные средства отправятся на поддержку национальной валюты в условиях временного шока.

Хотя данная инициатива не находится ещё даже на стадии обсуждения, тем не менее, она уже вызвала нарекания со стороны экспертов. Как отметил изданию управляющий директор, главный экономист инвестиционной компании "Sberbank CIB" Евгений Гавриленков, бюджетное правило вновь привяжет российскую экономику к доллару через цену на нефть, хотя власти пытаются наоборот стать менее зависимыми в этом плане.

Отметим, что ранее кризисная ситуация в российской экономике заставила правительство отказаться от бюджетного правила. На 2016 год его действие было приостановлено, а сам бюджет сверстан только на год вместо обычных трех.