Депутат законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов назвал фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" лживым и русофобским. Он обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой инициировать возврат в бюджет всех денег, потраченных на съёмки.

– Дмитрий Анатольевич является лидером партии "Единая Россия". Имидж именно этой партии так негативно подан в фильме "Левиафан". Мне неудобно за те сотни тысяч людей, которые находятся в этой партии – абсолютно честных людей, которые не являются пьяными чиновниками, убивающими кого-то. – Заявил Виталий Милонов.

Депутат петербургского заксобрания сообщил, что фильм профинансирован из бюджета Российской Федерации. По его мнению, нужно помогать появляться на свет кино, которое прославляет Россию.

– Это Алексей Навальный реинкарнировался в виде "Левиафана" Звягинцева. В этом фильме изображена "рашка-говняшка", как очень ёмко сказал в своё время министр культуры Мединский. Мы не имеем права на деньги России хоронить Россию, заниматься суицидом. – Сказал Виталий Милонов в разговоре с Liifenews. – Я не имею в виду, что нужно снимать глупейшие и пошлые формы восхваления, величия и могущества. Россия – прекрасная страна, о которой легко писать хорошо.

Депутат просит Дмитрия Медведева разработать поручение министерству культуры РФ, министру культуры Владимиру Мединскому, с целью инициировать возврат всех бюджетных средств, которые были выделены на съёмки.

– Прекрасная игра актёров ещё и ещё раз наталкивает меня на мысль, что Сатана дал часть своего таланта актёрам на время съёмок. Потому что это очень хороший рекламный ролик, которому Запад даёт многочисленные призы, тем самым обрекая его на массовый прокат (а может быть, и приняв участие в его создании, как оно пропагандировало "Доктора Живаго"), и используя его в тот момент, когда наша оппозиция накачивается протестными деньгами для новых попыток оранжевых революций. – Заключил Виталий Валентинович.

Также, отметим, в своём письме Виталий Милонов попросил Дмитрия Медведева провести консультации с представителями режиссерского сообщества, кинокритиками и сотрудниками Минкульта на предмет возрождения института художественной и идеологической цензуры в кино.

За последнее время это не единственное подобное высказывание в адрес "Левиафана". Накануне глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов рассказал, что его организация готовит обращение к министру культуры России Мединскому с просьбой создать «православный Голливуд». Кирилл Фролов заявил, что "Левиафан" – это зло, а злу не место в прокате".

Напомним, лента "Левиафан" Андрея Звягинцева выйдет в широкий прокат в России 5 февраля 2015 года. В 2014 году картина получила множество престижных премий начиная от приза за лучший сценарий на 67-м Каннском фестивале; "Золотой глобус" – за лучший фильм на иностранном языке; и заканчивая премией BAFTA (лучший не англоязычный фильм). В ближайшее время "Левиафан" поборется за "Оскар".

Интервью с Андреем Звягинцевым читайте здесь.