О своем намерении парламентарий сообщил в  интервью «Русской службе новостей». 

По задумке Милонова, необходимо создать специальную комиссию, которая будет брать у госслужащих кровь на анализ. При положительном тесте человека пожизненно лишают возможности занимать государственные посты.

«Это отнимет у чиновников всего 10 минут. В случае положительного результата – вон из власти, моментально и безапелляционно», - заявил депутат, отметив при этом, что у гражданина будет право опротестовать решение комиссии в суде. 

Напомним, в августе 2015 года Милонов уже предлагал в обязательном порядке ввести тестирование госслужащих на наркотики, однако начинание парламентария его петербургские коллеги не поддержали. 

Идея устраивать чиновникам внезапные проверки на наличие в крови наркотических веществ вновь пришла в голову Милонову после новостей о соответствующей проверке в одной из школ Красносельского района Северной столицы.

24 сентября учеников 8 и 9 классов 380-й школы проверяли со служебной собакой. Тех детей, напротив кого останавливалось животное, изолировали в библиотеке и держали там до приезда лаборатории.