Режиссёр Никита Михалков на творческом вечере "Свой среди своих" впервые узнал о том, что его картина "Солнечный удар" претендует на престижную премию "Оскар".

По словам корреспондента Metro, сначала он не поверил и уточнил: а сегодня не первое апреля? Затем Михалков коротко ответил, вызвав смех в зале и аплодисменты.

- У меня уже один есть. Боюсь, народ не выдержит,  - отметил Михалков. 

Лента "Солнечный удар" может получить кинонаграду в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Церемония вручения "Оскара" пройдёт в США в феврале 2016 года. Сначала "Солнечный удар" должен попасть в так называемый "шорт-лист" претендентов. 

Отметим, что в 2015-м году за победу в этой номинации боролась картина Андрея Звягинцева "Левиафан", но в итоге победила "Ида" польского режиссёра Павла Павликовского. 

"Солнечный удар" - художественный фильм режиссёра Никиты Михалкова, снятый по мотивам двух произведений Ивана Бунина: рассказа «Солнечный удар» (1925) и дневников 1918-1920 годов "Окаянные дни".

Мировая премьера состоялась Третьего октября 2014 года в Белграде (Сербия), в России премьера фильма прошла 4 октября 2014 года.