Три ролика длительностью по 30 секунд появятся в эфире российских телеканалов. В них будут звучать слоганы, которые должны повысить статус учителя и сформировать у граждан страны уважение к педагогам. В одном из сюжетов об учителях снялся известный комедийный актер Михаил Галустян.

Подготовлена социальная реклама министерством образования, покужут ролики уже в ближайшее время. Называются они "Учитель - больше, чем профессия!", "Говорите учителям "Спасибо" и "Учителя - гордость  России". Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Как сообщает "Интерфакс", 2 года назад в министерстве предложили профинансировать фильмы о школе и снять социальную рекламу, которая расскажет об учителях как о творческих профессионалах.

Между тем, в эфир ТВ и на большие экраны выходят фильмы об учителях, которые мало радуют педагогов. Так, учителей возмутил сериал "Физрук", очередной сезон которого скоро покажут по ТНТ. Они считают, что подобные "шедевры" дискредитируют самую почетную профессию.

Ассоциация молодых учителей России даже направила обращение в Союз кинематографистов РФ и на телеканал ТНТ с просьбой перестать очернять в сериалах и фильмах образ учителя и школы.

Добавим, в конце 2015 года в прокат вышел фильм «Училка». Главная героиня преподает в школе историю и, доведенная до крайности, берет в заложники целый класс.