Сотрудники полиции Петербурга задержали накануне двоих мужчин, граждан одной из стран ближнего зарубежья, подозреваемых в серии грабежей. По версии следствия, мужчины нападали на женщин в Пушкине и посёлке Шушары. Обычно жертвами становились женщины – грабители нападали на них в тёмных и малолюдных местах, после чего запугивали, применяли физическую силу и отнимали ценности и деньги.

– Уже установлены 4 эпизода преступной деятельности задержанных, и у органов предварительного расследования есть основания полагать, что они совершали подобные преступления продолжительное время. – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Как ни удивительно, свои действия задержанные объяснили незнанием закона. Они сделали попытку оправдаться тем, что будто бы не знали о том, что в России законодательно запрещён отъём ценностей как с применением физического насилия, так и без него. Тем не менее, как рассказали в пресс-службе МВД, вину свою злоумышленники признали.

И, так как незнание закона не освобождает от ответственности, в отношении обоих возбуждены уголовные дела по статье 161 УК ФР (грабёж). Подозреваемых поместили под стражу.

Некоторая часть вещей, которые награбили злоумышленники, в настоящее время уже изъята, сейчас устанавливаются истинные владельцы ценностей.

Тех, кто опознал подозреваемых на фото, просят обращаться в дужурную часть ОМВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга или по тел. (812) 470 – 42 – 02 или 573 – 18 – 90.