На днях в сети YouTube появилось видео под названием "Мой прадедушка" (смотрите чуть ниже), которое выложила 10-летняя школьница Аня Дягтерева. Зритель видит следующую картину: девочка рассказывает историю о своём прадедушке Феликсе Семёнове, который прошёл Великую Отечественную войну и скончался год назад. Аня иллюстрирует свой рассказ рисунками прахом, рассыпанном на световой панели.

Реакция пользователей YouTube последовала незамедлительно: негативных отзывов было столько, что в настоящее время возможность комментировать видео отключена. Как высказывались некоторые из комментаторов, во всем виноваты родители ребенка, в попытке прославить своего ребёнка и перешедшие все рамки допустимого.

– Идею для ролика мне подсказал через социальную сеть "ВКонтакте" мой крёстный – Юрий Дегтярёв, – рассказала Metro Аня. – Прах прадедушки хранится у нас дома – мы католическая семья, у нас так принято. Родители ролик пока не видели – они уехали в отпуск.

Аня добавила, что она обучается в школе в Красном Сулине неподалёку от Ростова. Любит кино, снимать ролики и историю.

Крёстный Ани признался, что он действительно предложил ребёнку сделать такой клип и не видит в получившемся ролике ничего плохого.

– Аня мне сказала, что в школе перед Днём Победы ей дали задание – подготовить рассказ о члене семьи, который воевал. Я подумал – и предложил ей сделать такой ролик, – рассказывает Metro Юрий Дегтярёв. – Её родители были в курсе этой затеи, они смотрели мои предыдущие ролики (Юрий Дегтярёв работает в студии по созданию вирусного видео – Прим. Ред.) и в принципе понимали, что в итоге может выйти. Знаете, мне давно хотелось попробовать сделать что-то в жанре "праходелика". Это экспериментальное название. Жанр сочетает в себе рисование на песке и формат "Draw My Life": это когда рассказ о жизни человека сопровождается видеорядом и комментариями. В этом случае вместо песка рисуют прахом. Я не думаю, что это кощунство или что-то похожее.

Другого мнения придерживается клинический психолог Елена Морозова.

– Я как специалист по детской психологии считаю, что всё произошедшее просто ужасно и возмутительно, – заявила Metro Морозова. – Видно, что ролик постановочный, ребёнка контролируют и показывают, что ему нужно делать. Очень странно, что девочка так спокойно говорит о родственнике, который ушёл из жизни совсем недавно. Также настораживает, что её слова слишком хорошо сочетаются с действиями. Уверена, что родителям обязательно надо поговорить с ребёнком и с тем человеком, который создал данный ролик. Он заслуживает наказания.