1. Не пускай соседей к себе домой

Ваши соседи, заходя за солью или за спичками, могут спокойно осмотреться в вашей квартире и сделать выводы, что где у вас лежит и какие ценности у вас имеются. Тем более что квартиры сейчас часто сдаются и жильцы в них меняются как перчатки. Однако не стоит разрывать отношения с соседями и отвечать отказом на их просьбу о соли. Для того чтобы предупредить подобную ситуацию, необходимо просто не впускать гостя домой, а самому выйти на площадку перед квартирой и уладить все вопросы за пределами вашего жилища.

2. Регулярно проверяй почтовый ящик

Переполненный почтовый ящик, из которого торчат письма, газеты и рекламные брошюры, – первый признак того, что хозяев давно нет дома и туда можно спокойно наведаться. Для того чтобы избежать этого, вам необходимо регулярно чистить ваш ящик от содержимого. Если вы надолго уезжаете, то попросите консьержа, друзей, знакомых или тех, кому вы доверяете, проверять его не реже чем пару раз в неделю. Ещё будет не лишним посещение близкими вашей квартиры, чтобы создавалось впечатление, что она обитаема.

3. Не говори о поездке в соцсетях

Сегодня самой распространённой ошибкой, которая ведёт к ограблению квартиры, является добровольная публикация информации в соцсетях о своих путешествиях и других перемещениях. Любая опубликованная фотография из отпуска, аэропорта, курорта, дачи говорит о том, что хозяев нет дома. По словам полицейских, сейчас квартиры редко грабятся наугад. Чаще всего за хозяевами ведётся длительная слежка, с помощью которой грабители выясняют сроки отсутствия хозяев в квартире, и фотография с пляжа в «Инстаграме» даст ворам подсказку.

4. Следите за своим подъездом

Если у вас нет желания или возможности установить сигнализацию в квартире, то установите хотя бы в пространстве подъезда внизу одну видеокамеру, круглосуточно записывающую информацию и хранящую её не менее 30 дней. Также если имеется консьерж, то стоит установить в его комнате тревожную кнопку. Полицейские заверили Metro, что появятся в ближайшие минуты. По их словам, за 2015 год было всего два случая в Москве, когда они приехали слишком поздно и не успели задержать преступников.

5. Держи окна и шторы закрытыми

Если вы живёте на первом этаже многоэтажки, то ещё больше подвержены риску быть ограбленным. По словам полицейских, большинство пластиковых окон, даже с противовзломной системой, открыть несложно. Не спасут даже решётки. Но самая главная ошибка горожан, уезжающих надолго из дома, – это незашторенные окна. Необходимо обязательно закрывать шторы и занавески. Также нельзя держать на подоконнике никаких ценных предметов, даже тех, которые вам кажутся дешёвыми. Именно на них могут «клюнуть» грабители.