15 января

15 лет назад запущена «Википедия»

Сложно представить Интернет без нашего всеведущего источника информации – «Википедии». В середине января исполнится 15 лет с тех пор, как предприниматели Джимми Уэйлс и Ларри Сэнгер запустили всемирную онлайн-энциклопедию. Сегодня её англоязычная версия содержит более 5 млн статей, и каждый день появляется ещё 800 новых.

16 января

150 лет роману «Преступление и наказание»

Свой самый известный роман Фёдор Михайлович Достоевский написал в 1865 году. А в январе следующего года первую часть произведения напечатал журнал «Русский век». Номер вышел 16 января (29-го по ст. стилю) и публиковался в течение года.
Юбилей романа отметят выставками, новыми театральными постановками и конференциями.

8 февраля

Год Обезьяны

В этот день празднуется китайский Новый год – год Обезьяны. По мнению астрологов, люди, рождённые в год Обезьяны, умны, смышлёны и привлекательны.
Обезьяна – символ защиты.

21 марта

10 лет назад отправлен первый твит

Первый твит отправил Джек Дорси, сооснователь сервиса микроблогов. Он написал: «Только что установил Twitter».
Пилотный твит собрал уже более 66 тыс. ретвитов и более 46 тыс. лайков.

23 апреля

400 лет назад скончался Уильям Шекспир                                                                                          

В этот день будет отмечаться 400-летие со дня смерти английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. В память о наследии Шекспира будут организованы различные выставки и мероприятия. В Стратфорд-апон-Эйвон, родном городе Шекспира в Варвикшире, ожидается наплыв туристов.

23 апреля

500 лет назад принят баварский Райнхайтсгебот

Ряд правил, регулирующих список ингредиентов для изготовления пива, был принят в Германии в этот день пять веков назад. «Закон о чистоте немецкого пива» разрешал использование воды, ячменя и хмеля. «Нечистые» напитки согласно постановлению изымались. Современные вариации закона содержали исключения для разных типажей пива, поставлявшихся на экспорт, а также для различных регионов.

25 апреля

Первый запуск с космодрома «Восточный»

Первый космодром на территории России построили на Дальнем Востоке, в Амурской области. Общая площадь территории – 1035 кв. км. Строительство было начато в 2011 году, первоначально запуск планировали на конец 2015 года. Но в связи с неготовностью объекта историческое событие перенесли на 25 апреля будущего года.


26 апреля

30 лет со дня аварии на ЧАЭС

Взрыв в четвёртом реакторе Чернобыльской атомной станции произошёл в 1986 году. За 25 лет умерло примерно 5 тыс. ликвидаторов.
Мировой атомной энергетике в результате Чернобыльской аварии был нанесён серьёзный удар. С 1986 по 2002 год в странах Северной Америки и Западной Европы не построено ни одной новой АЭС. Город Припять, построенный для сотрудников ЧАЭС, а также 50-километровая зона вокруг станции (Черниговская область Украины и Гомельская область Белоруссии) стали зоной отчуждения.

6 мая

Чемпионат мира по хоккею

Турнир лучших хоккейных сборных мира примут «ВТБ Ледовый дворец» в Москве и СК «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Соревнование продлится до 22 мая. Соперниками российской команды станут 12 других коллективов из Европы, Казахстана, США, а также действующие победители первенства из Канады.

28 мая

Финал Лиги чемпионов УЕФА

Финальный матч Лиги чемпионов – 2015/16 пройдёт на стадионе Сан-Сиро в итальянском Милане 28 мая. Победитель встретится с триумфатором Лиги Европы в игре за Суперкубок УЕФА, которая состоится в августе 2016 года.

10 июня

Евро-2016

15-й розыгрыш главного футбольного соревнования года – чемпионата Европы УЕФА – пройдёт с 10 июня по 10 июля. В борьбе за право провести турнир Франция превзошла Италию и Турцию. Победитель турнира в 2017 году отправится на Кубок конфедераций в Россию.

4 июля

Джуно сядет на Юпитере

Спустя пять лет после запуска зонд Джуно, являющийся частью программы НАСА «Новые горизонты», преодолеет расстояние в 2,8 млрд км и прибудет на полярную орбиту Юпитера. Джуно будет изучать состав планеты, гравитационные и магнитные поля в поиске ответа на вопрос, как образовалась планета.

5 августа

Олимпиада- 2016 в Рио

С 5 по 21 августа в бразильском Рио-де-Жанейро пройдёт крупнейшее спортивное событие года: 10 500 спортсменов посоревнуются в 28 различных дисциплинах. Летние Олимпийские игры пройдут в Южной Америке впервые в истории.

18 сентября

Выборы в российский парламент

450 мест в Государственной думе – нижней палате Федерального собрания России – будут распределены в этот день. На предыдущих парламентских выборах 2011 года с 53% голосов победила правящая партия «Единая Россия», что привело к митингам в стране. Повторится ли этот сценарий?

8 ноября

Выборы президента США

В конце 2016 года в США пройдут 58-е выборы президента страны. Граждане изберут преемников президента Барака Обамы и вице-президента Джо Байдена. Эксперты полагают, что высокие шансы стать первой в истории женщиной – президентом США имеет бывший государственный секретарь Хиллари Клинтон.

26 декабря

25 лет со дня распада СССР

8 декабря 1991 года главы трёх республик – основателей СССР – Белоруссии, России и Украины – собрались в Беловежской Пуще и подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 21 декабря к СНГ присоединились ещё 8 республик: Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан.
26 декабря сессия верхней палаты Верховного Совета СССР приняла декларацию о прекращении существования Советского Союза.

Владимир Путин

Российский лидер был постоянным хэдлайнером новостей в этом году и, похоже, готов продолжать в том же духе в 2016-м. Санкции в отношении России из-за украинского кризиса могут быть смягчены в 2016-м, поскольку она продолжает играть ключевую роль в борьбе с ИГИЛ*. 

Хиллари Клинтон

Мы точно услышим о 68-летней американке, стремящейся стать кандидатом от демократов на президентских выборах 2016 года. Клинтон, поддерживаемая Обамой, имеет отличные шансы победить и стать первой женщиной – президентом США.

Дональд Трамп

В 2015 году 69-летний магнат взорвал СМИ своими противоречивыми заявлениями. Эксперты говорят, что пока неясно, будет ли лидер республиканцев номинирован на выборы президента от партии. Возможно, он выдвинет свою кандидатуру самостоятельно.

Елизавета II

Королеве Великобритании 21 апреля 2016 года исполнится 90 лет.
Она уже стала старейшим в мире и дольше всех находящимся на британском троне монархом. В 2015-м она превзошла королеву Викторию, правившую 63 года и 217 дней.

Виталий Милонов

Самый одиозный депутат Законодательного собрания Петербурга, возможно, будет баллотироваться в Государственную думу. «Карьера для меня не имеет значения, – говорит Милонов. – Я готов быть муниципалом. Но, если партия, в которой я состою, сочтёт, что я буду полезен в Госдуме, придётся переехать в Москву».

Елена Исинбаева

Несмотря на допинговый скандал, знаменитая легкоатлетка усиленно готовится к Олимпийским играм, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Исинбаева собирается установить новый мировой рекорд и на этой мажорной ноте закончить спортивную карьеру.

Рианна

Певица возвращается с программой Anti World Tour в поддержку готовящегося к выходу долгожданного восьмого альбома Anti, релиз которого откладывался несколько раз.
На диске будут присутствовать композиции, записанные с Канье Уэстом и Полом Маккартни.

Том Маккарти

Драме Маккарти «В центре внимания» предсказывают победу в номинации «Лучший режиссёр» на премии «Оскар» 28 февраля 2016-го. Соперниками 49-летнего Маккарти считаются Дэвид Рассел с картиной «Джой» и Алехандро Иньярриту с фильмом «Выживший»

Усэйн Болт

Самый быстрый человек в мире может завершить карьеру в 2016 году. Олимпиада в Рио, как ожидается, станет его лебединой песней. Сумеет ли ямайский спринтер защитить три своих олимпийских титула (100 м, 200 м, 4х100 м)?

Папа Франциск

В 2015 году понтифик совершил важные визиты в США и Африку. В 2016 году папа возглавит Юбилейный год милосердия и продолжит призывать с новой силой взяться за борьбу с климатическими изменениями.