Кинокомпания Star Media и Первый канал продолжают съёмки 12-серийной истории о знаменитой шпионке Мате Хари. В выходные съёмочной площадкой стал бывший особняк великого князя Михаила Александровича в Санкт-Петербурге. Одну из комнат превратили в гримуборную парижского театра, где выступает танцовщица Мата Хари (в её роли Ваина Джоканте).

По сюжету в обмен на свою помощь Маргарете (настоящее имя Хари. – Прим. ред.) хочет найти нового покровителя. Им, она считает, должен стать германский кайзер. На встречу с Мата Хари приходит легендарная немецкая разведчица времён Первой мировой войны фрау Шрагмюллер (Ксения Раппопорт).

Перед репетицией Ваина просит костюмеров принести гребень для волос.

– Отлично! То, что нужно, – говорит Джоканте, примеряя его. Заходит фотограф.

– Нет-нет, – машет руками актриса. – В этой сцене я буду обнажённой, снимать меня не надо.

Начинается репетиция. В комнате оператор, звукорежиссёр и Джоканте. То, что происходит, мы наблюдаем на экране режиссёрского монитора. Раппопорт стучится в дверь, заходит. В полумраке Ваина опускает до пояса платье, оставаясь полуобнажённой. Просит Ксению ополоснуть тёплой водой спину. В процессе две женщины ведут разговор о сотрудничестве...

Оставив актрис, журналисты Metro отправились в актёрский вагончик на беседу с Ошином Стаком. В фильме он играет Габриэля Астрюка – парижского журналиста, который несколько лет был импресарио Маты Хари.

– Габриэль – реальный персонаж, – говорит Ошин. – Правда, по воле сценаристов его образ вобрал в себя истории ещё как минимум двух персонажей, хорошо знакомых с Хари. Кино у нас хотя и историческое, но художественный вымысел всё равно присутствует.

По словам Стака, Габриэль был известным в Париже журналистом, издавал музыкальный журнал.

- Готовясь к фильму, я прочитал немало книг о нём, различных воспоминаний. Их осталось гораздо больше, чем о Мата Хари, - уточняет артист. - Мне кажется, что он был неплохим человеком.

Кто исполнит танцы Мата Хари

Несмотря на то что Джоканте в юности танцевала в Доме оперы во французском Марселе, в некоторых сценах её будет подменять профессиональная танцовщица.

- Сегодня мы с Анечкой (дублёршей Ваины-ред) репетировали фламенко, - рассказал Metro постановщик хореографичеких  номеров Антон Яковлев. Сам Антон родился в Ленинграде, закончил Вагановское училище, но вот уже четверть века живёт в Париже.

- Мы с Ваиной хорошо знакомы, даже делали вместе две картины, - уточнил Антон. - Я сейчас в Петербурге снимаюсь в фильме RockRoad и, зная о моей дружбе с Ваиной, режиссер попросил поставить все хореографические номера в телесериале.  Конечно, когда будут снимать танец,  без Джоканте дело не обойдётся.

В наручники - ради искусства

Отметим, что  участие в съемках фильма о Мата Хари принимают именитые звезды мировой величины: Ваина Джоканте, Джон Малкович, Кевин Костнер, Рутгер Хауэр, Кристофер Ламберт, и полюбившиеся нашему телезрителю: Максим Матвеев, Алексей Гуськов, Светлана Ходченкова, Ксения Раппопорт, Виктория Исакова и другие.

В Петербурге киногруппа находится с начала октября, и уже побывала на многих объектах. Например, сцену вывода Мата Хари из зала суда снимали в Доме архитектора. Во время репетиции актриса категорически отказалась, чтобы у неё на запястьях защелкивали наручники. Но стоило режиссёру сказать "Мотор!", как Ваина сама протянула руки в сторону конвоиров.