Следственные органы возбудили уголовное дело по статье "Халатность" в связи с неэффективной борьбой мэрии Иркутска с нашествием горностаевой моли, передаёт ТАСС. Об этом сообщил журналистам руководитель СУ СК РФ по Иркутской области Андрей Бунев.

Следствие полагает, что на борьбу с вредителем, уничтожающим иркутские деревья, выделялось больше бюджетных средств чем было необходимо. Так, по данным мэрии, деньги выделялись на санитарную обработку 87 тысяч деревьев, тогда как в областном центре было посажено всего лишь 13 тысяч яблонь, на которых живет горностаевая моль.
 
Бунев отметил, что химическая обработка проводилась в неправильное время. "Получается, мы заведомо проводим обработку там, где личинка еще не вылезла, тратим на это деньги, а вторую обработку проводим, когда температура не позволяет работать. А потом удивляемся, почему на яблонях все это висит. Мы куда эти деньги выбросили? За это должен кто-то ответить", - сказал глава следственного управления.
 
На борьбу с горностаевой молью из бюджета Иркутска в 2014 году было выделено более 4 млн руб. Горностаевая или яблонная моль широко распространена в сибирской части России. Повреждает листовые пластинки и обвивает оголённые ветви паутинными гнездами.