Начальник управления культуры нижнетагильской администрации Владимир Капкан рассказал, что мэр Нижнего Тагила Сергей Носов настоятельно рекомендует своим подчинённым посмотреть фильм Андрея Звягинцева "Левиафан".

– Надеюсь вечером побывать на этой премьере. По крайней мере, уже глава города посмотрел этот фильм. – рассказал Владимир Капкан в интервью порталу "Все новости". – Нам мэр настоятельно рекомендовал всем его посмотреть. <...> Именно рекомендовал, чтобы мы посмотрели это фильм и задумались.

Отметим, фильм Андрея Звягинцева "Левиафан", который получил в течение последнего года множество престижных премий (а также номинирован на "Оскар"), содержит универсальный сюжет о противостоянии власти и человека. Эта история рассказана на материале российской действительности – что породило широчайшее обсуждение в обществе.

Дискуссия коснулась практически всех без исключения слоёв населения – от духовенства до хипстеров. Консервативно настроенные общественники и активисты называли фильм откровенно антироссийским и критиковали за искажённое, по их мнению, отражение действительности – в том числе "порочащий священнослужителя образ".