Дмитрий Медведев в прямом эфире отвечает на вопросы журналистов пяти телеканалов. Metro записало тезисы по первой части выступления председателя правительства.

Где смотреть и читать трансляцию интервью Дмитрия Медведева

Разговор идет о работе правительства, бюджетной политике, работе в условиях санкций и планах по импортозамещению.

Первым делом премьер-министр рассказал о том, что на его взгляд антикризисный план правительства сработал - он принес результат.

"Падение экономики приостановлено, но ситуация непростая", - отметил Медведев, - Мы нашу финансовую систему поддержали, банковская сфера работает нормально. Поддержали промышленность и сельское хозяйство".

Что касается цен на нефть и оптимистичного бюджета страны на 2016 год, Медведев заявил, что не считает, что бюджет на 2016 года слишком оптимистичный.

"Но есть «план B» и даже «С»", - отметил Медведев.

Также премьер опроверг миф о падении социальных затрат.

"Расходы на образование и здравоохранение стабильны, они не падают", - сказал премьер.

О недавнем заявлении главы Минфина Антона Силуанова, что деньги в Резервном фонде заканчиваются, про которое спросили Медведева во время интервью журналисты, премьер сказал, что министр финансов обязан драматизировать ситуацию.

"Задача министерства финансов, в известной степени, нагнетать страхи и сгущать краски. Я напрямую это говорю. Почему? Потому что если не министерство финансов это сделает, то не сделает никто. Министерство финансов — это последний рубеж, поэтому любой министр финансов, как бы ни была его фамилия, он обязан всегда драматизировать ситуацию. И это правильно", — сказал Медведев в ходе разговора с журналистами по итогам года, отвечая на вопрос о возможном исчерпании Резервного фонда.

"Мы его создавали для того, чтобы при такой ситуации, которая сложилась сейчас, тратить, а не просто сидеть и говорить: "Да, тяжело, но тратить не будем", — пояснил глава правительства.

"В правительстве есть плохие и хорошие парни, все роли распределены, я вот - хороший", - пошутил Медведев.

Вопрос о раздутом госаппарате тоже прозвучал от журналистов федеральных телеканалов одним из первых. На него Медведев заявил, что экономить есть на чем, и сказал, что машины чиновников должны быть нормального среднего класса.

"Наши чиновники привыкли ездить на более дорогих автомобилях, чем их зарубежные коллеги. Машины должны быть нормального среднего класса", - заявил Медведев, - Решено сократить отпуска госслужащих. Они и так отдыхали больше, чем другие категории граждан.