В России утвердили новый список необходимых и жизненно важных лекарственных препаратов на 2017 год. По сравнению с предыдущим годом он увеличился на 42 позиции. Шесть лекарств из увеличенного списка производятся в России. Теперь в нём присутствуют 646 лекарств (ранее было 604).

Новый перечень лекарственных препаратов был утверждён российским премьером Дмитрием Медведевым. Соответствующий документ появился на сайте Правительства России.

"В перечень важнейших лекарственных препаратов дополнительно включены 43 лекарственных препарата, исключён один лекарственный препарат", - сказано на официальном сайте Правительства.

Отмечается также, что в список лекарств для обеспечения отдельных категорий граждан добавлено 15 препаратов. Дорогостоящие лекарства пополнились одним новым наименованием. А список минимального лекарственного ассортимента в свою очередь расширился на две позиции.

Отметим, что цены на лекарства из списка жизненно важных и необходимых лекарств утверждает правительство. Это делается для регулирования цен. Правительство таким образом стремится сделать лекарства более доступными для медицинских учреждений и общества.

В декабре прошлого года Дмитрий Медведев подписал постановление, которое ограничило государственную закупку импортных лекарств. Целью этого акта было стимулирование развития российского производства.