Правительство Российской Федерации разработало законопроект, который, как предполагается, поможет простимулировать развитие отечественного машиностроения. Подготовленный Министерством финансов документ уже внесли на рассмотрение в Государственную думу, сообщается на сайте кабинета министров.

Закон предполагает введение налоговой льготы на те автомобили, которые произведены после 1 января 2013 года, приняты на учет после реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также передачи, включая приобретение имущества между взаимозависимыми лицами.

-Законопроектом предлагается с 1 января 2017 года освободить налогоплательщиков от уплаты налога на имущество организаций в отношении транспортных средств, подлежащих в соответствии с российским законодательством государственной регистрации (учёту), - говорится в описании документа.

По задумке авторов инициативы, закон должен простимулировать организации на обновление своего автопарка за счет покупки отечественных автомобилей. Российское правительство одобрило документ на заседании 18 августа.