В блогах и СМИ распространилась информация о том, что группа российских туристов, которая в эти дни совершает пеший переход от Северного Урала до города Ивдель, будто бы не выходит на связь уже сутки.

Печально известный перевал Дятлова, расположенный в этом районе, натолкнул блогеров на размышления о том, что десятерых россиян могла постигнуть печальная судьба группы туристов, погибшей на этом перевале в 1959 году.

8 января 2016 года "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД сообщил о том, что туристы обнаружили невдалеке от перевала Дятлова мёртвое тело.

– Информация об обнаружении туристами тела за перевалом Дятлова поступила в полицию Ивделя от спасателей в ночь на 8 января, – прокомментировал представитель ведомства.

Личность, причина и время смерти мужчины пока неизвестны. На вид ему было около 50 лет. Спасатели приступили к эвакуации тела, найденного туристами. 

– Предварительно мы делаем вывод, что он или самостоятельно там был, или пришел со стороны Пермского края, или был заброшен туда воздушным судном из Ханты-Мансийска, – сообщил начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский, его слова цитирует «Интерфакс».

Несколько позже появились сообщения о том, что группа из десяти российских туристов, которая сообщила об обнаружении тела, исчезла и не выходит на связь. Однако эта информация не подтвердилась: в региональном управлении МЧС сообщили, что группа давала о себе знать.

– Они не пропадали. Группа продолжает идти по намеченному маршруту и выходит на связь», — заявила руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова.

Напомним, перевал Дятлова был назван в честь руковродителя тургруппы, которая была обнаружена погибшей зимой 1959 года на Северном Урале. О причинах смерти и ходе расследования дела о гибели девяти человек до сих пор спорят. Об этой истории написано несколько книг, сняты фильмы – как документальные и публицистические, так и художественные.

Официальная версия расследования этого дела гласила: смерть людей была вызвана «стихийной силой, преодолеть которую люди были не в состоянии». Однако вокруг этой истории существует множество конспирологических теорий – от расправы над шпионами до испытания радиоактивного оружия или контакта с внеземной цивилизацией.