Новости

Матвиенко считает, что в УК не надо вносить поправки для борьбы с домашним насилием

С её точки зрения, не нужно их вносить и в КоАП
Матвиенко считает, что в УК не надо вносить поправки для борьбы с домашним насилием
Валентина Матвиенко. Фото РИА Новости

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что не надо вносить никаких изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые касаются насилия в семье. Она полагает, что действующих мер достаточно.

Такое мнение она высказала в пятницу.

"Что касается закона о профилактике бытового насилия, в первую очередь мы проанализировали действующее законодательство. И в уголовном, и в административном кодексе достаточно мер наказания для тех, кто совершает те или иные преступления. Поэтому никаких изменений в настоящее время в это законодательство вносить не нужно", – сказала Матвиенко в интервью телеканалу "Россия 24".

Она отметила, что в обществе необходимо воспитывать систему ценностей, которая не допустит насилия в семье. "Я сама противник любого насильственного вмешательства в семью. Но если жертва обратилась, она должна знать, куда она может обращаться, кто может ей помочь <...>. В этих случаях должна быть реакция <...>, вот про это закон, не про насильственное вмешательство, не про возвращение к парткомам, профкомам, как правильно отметил Владимир Владимирович. Закон о другом", – отметила Матвиенко.

О законопроекте
Базовый законопроект "О профилактике семейно-бытового насилия в РФ", опубликованный ранее на сайте Совета Федерации для общественного обсуждения, предполагает введение защитных и судебных защитных предписаний, призванных оградить жертву домашнего насилия от агрессора.

Как следует из проекта закона, под семейно-бытовым насилием подразумевается угроза или деяние, которое причиняет физическое или психическое страдание, наносит имущественный вред при условии, что оно не содержит признаки административного правонарушения или уголовного преступления. Пострадавшие от семейно-бытового насилия смогут обращаться в полицию с заявлением, а также получить помощь в органах соцзащиты, кризисных центрах, центрах психологической помощи или медицинских учреждениях.

Предполагается создание системы, которая должна выявлять факты домашнего насилия, не подпадающие под статьи КоАП и УК РФ, защищать пострадавших и привлекать к ответственности агрессоров, устранять причины и условия возникновения бытового насилия.