Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала о том, что следует сделать, чтобы вновь наладить отношения между Турцией и Россией, сообщают РИА Новости. По её словам, для этого турецкому правительству надо сделать шаги на встречу Москве и начать стоит с признания ответственности за сбитый российский бомбардировщик Су-24. Тем не менее, по её словам, в ближайшее время подобного она не ожидает.

-Российско-турецкие отношения, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Как вы знаете, охлаждение наступило не по нашей вине. Мы готовы их "разморозить" при условии, что руководство Турции признает свою ответственность за уничтожение российского самолёта над территорией Сирии. Однако с турецкой стороны пока нет даже намёков на это, — заявила спикер СФ в интервью агентству.

Она также добавила, что сейчас только Турция блокирует участие курдов в межсирийском переговорном процессе в Женеве. Подобные действия, по её мнению, не только идут вразрез с резолюцией ООН, но и способствуют распространению терроризма в регионе.

Напомним, что между отношения между Россией и Турцией сильно испортились после после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии бомбардировщик Су-24, в результате чего погиб один из лётчиков боевой машины. В ответ на это Россия ввела против Турции ряд экономических ограничений.