Законопроект о продлении программы материнского капитала согласован со всеми ведомствами и внесён в правительство, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление министра труда и социальной защиты РФ Максим Топилина.

- Минтруд согласовал с заинтересованными ведомствами, в том числе с Минфином, законопроект о продлении программы материнского капитала на два года. Сегодня законопроект внесён в правительство, - приводит пресс-секретарь ведомства слова Топилина.

Министр рассказал, что право на получение материнского капитала получат семьи, в которых по 31 декабря 2018 года включительно родится или будет усыновлён второй ребенок или последующие дети.

- Принятие законопроекта повлечет за собой формирование дополнительных обязательств федерального бюджета в объеме 807,4 млрд рублей", - отметил Топилин.

Напомним, что программа материнского капитала стартовала 1 января 2007 года. Размер материнского капитала (около 500 тысяч рублей) позволяет тратить его не только на бытовые и насущные расходы, но также оплачивать ипотеку и кредиты.

Сегодня все больше банков предлагает лояльные условия кредитования под материнский капитал. Изначально программа была рассчитана до 2016 года.