До конца 2015 года все машины "скорой" в России будут координировать с помощью ГЛОНАСС. Об этом в пятницу, 22 мая, сообщила глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова. Планируется, что до конца этого года во всех регионах РФ будет сформирован хотя бы один глонассовский диспетчерский центр для координации машин "Скорой помощи".

В настоящее время, по словам Скворцовой, уже 44 региона уже имеют подобную систему с единым центром, который координирует машины при помощи спутниковой связи.

"Но 41 регион пока ещё не сделал, хотя машины все полностью оснащены глонассовским оборудованием", - заявила глава Минздрава 22 мая на съезде Национальной медицинской палаты, передаёт "Интерфакс".

Касаясь применения в России зарубежного опыта, Скварцова отметила, что для России интересна практика ряда развитых стран с низкой плотностью населения.

"По сути, тот опыт, который нам может быть максимально полезен - это опыт Канады, Исландии, определенных районов Норвегии и тех стран, которые имеют такую же низкую плотность населения как у нас", - отметила Скворцова.

По её оценке, опыт этих стран свидетельствует в пользу того, что эффективна та медицина, которая позволяет обеспечивать как дистанционное лечение, так и "монетарировать и быстро включать экстренные возможности - малая авиация, санитарная авиация, выездные формы работы".