– Дело в том, что издательство («Эгмонт Россия» – Прим. ред.) попросило льготу – уменьшить НДС с 18 процентов до 10, – рассказал Metro заместитель начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии «Роспечати» Генадий Кудий. – При реализации периодической печатной продукции, которая нерекламная и неэротическая и не нарушает российского законодательства о СМИ, имеется право на получение льготы. Поскольку речь идёт о государственной помощи, мы отправили сомнительное издание в Роскомнадзор, чтобы они дали заключение.


Сотрудников «Роспечати» в ещё не вышедшем детском журнале «Мстители» смутил красноармеец из Зимней гвардии, на одежде которого есть советская символика (серп и молот), а также сцены, пропагандирующие насилие и жестокость.


– Надо дождаться заключения экспертов. В зависимости от него мы будем принимать решения, – сказал Metro глава пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский. – Если будет установлено, что издание содержит пропаганду насилия, то распространение такой информации через СМИ прямо запрещено законом. Мы обязаны будем выпустить предупреждение. Если в течение 12 месяцев редакция получает от Роскомнадзора два предупреждения и более, то у нас появляется право подать исковое заявление в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации.