Глава британского Министерства иностранных дел Филип Хаммонд накануне, 1 февраля 2016 года, заявил в интервью информагентству Reuters, что российские военные действия в Сирии способствуют эскалации гражданской войны в регионе и якобы нужны только для поддержки действующего политического режима Башара Асада.

Кроме того, Хаммонд заявил, что действия российских военных способствуют росту миграции в Сирии и на прилегающих территориях, а также укрепляют действия исламистов.

– Русские подрывают все наши усилия, что лично для меня является источником постоянного разочарования, – цитирует Филипа Хаммонда ТАСС. – Они заявляют: "давайте вести переговоры". После этого они говорят, говорят и говорят, но проблема заключается в том, что в это же время они наносят бомбовые удары, целью которых является поддержка президента Асада.

Одновременно глава британского МИДа выступил с критикой в адрес Ирана, который, по его словам, прикладывает недостаточно усилий для урегулирования конфликта и ослабления напряжённости в регионе.

На заявления Хаммонда ответила официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова. Она назвала позицию лондонского МИДа "опасными вбросами дезинформации".

– Москва расценивает подобные заявления как опасные вбросы дезинформации, - сказала она в эфире радиостанции "Говорит Москва".