Допустим, у вас есть 100 тыс. рублей, а лучше – больше. Вы понимаете, что под подушкой им не место, а инфляция и кризис всё в конечном счёте съедят, и готовы рискнуть, вложив определённую сумму на финансовых рынках, – купить акции или валюту с целью извлечения прибыли. Эксперты отрасли дают 10 советов, как не наломать дров начинающему инвестору.

№1: ОНО ВАМ НУЖНО?

Если кроме желания инвестировать у вас в загашнике больше ничего нет, посмотрите статистику. 95% начинающих инвесторов оказываются ни с чем. По валютному рынку Forex это 99%.

– Вы думаете, что ту сумму, которую вы отложили для инвестиций, лучше было бы потратить на отпуск? Или на покупку автомобиля? Или на ремонт? – спрашивает Артём Гиневский, директор Лаборатории инвестиционных технологий. – В таком случае используйте их именно так, на необходимые вам сейчас вещи. Никогда не направляйте на торговлю деньги, отложенные на жизнь, на питание, приобретение товаров и услуг, без которых вы не сможете обойтись. Не берите в долг, чтобы торговать на финансовых рынках. Всегда помните, что вы можете потерять всё и поставить себя в безвыходную ситуацию.

№2: ТОЧНО НЕ «МММ»?


На рынке финансовых услуг – тысячи организаций. Многие на самом деле к инвестициям не имеют отношения.

– Есть пирамиды, мошенники и сомнительные фирмочки, – говорит инвестконсультант Алексей Коровин. – На них вы можете заработать, если вовремя соскочите. Но инвестором от этого не станете.

– Не следуйте советам товарищей и коллег — помните, что вложения денег в МММ тоже совершались по совету друзей, – продолжает тему Гиневский. – Вы поняли, что готовы инвестировать определенную свободную сумму денег. Первое, что теперь необходимо сделать, — собрать максимум информации о том способе инвестирования, который вы выбрали. Обязательно оцените авторитет компании, с которой вы собираетесь вести дела — не бойтесь задавать уточняющие вопросы и собирать дополнительную информацию об опыте работы сотрудников на финансовых рынках и перспективах покупки тех или иных инвестиционных продуктов.

№3: СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

Может, мне повезёт? Очень многие из выше описанных 99% так и думают, продолжает Коровин.

– Не повезёт, – говорит он. – Торговля начинается с формулирования инвестиционной цели: на какой срок вкладываются деньги, какую стратегию использовать, как достичь результата. Если всего этого нет, никакая карма и везучесть не помогут.

– Вопрос, стоит ли доверять своей интуиции в деловых ситуациях, вызывает дискуссии среди экспертов, – рассказывает Гиневский. – Несмотря на разногласия, авторы сходятся в одном: нельзя полагаться на свои предчувствия тем людям, у которых недостаточно опыта. Вы только начали изучать инвестирование и делаете первые шаги — доверьтесь логике и теории.

№4: ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ

Составьте программу действий – финансовый план, не делайте ничего экспромтом. Вы сможете его написать самостоятельно, в Интернете есть множество обучающих материалов, примеров и рекомендаций. План будет служить вам отличной мотивацией к достижению целей.

№5: ВСЁ И СРАЗУ

Зачастую начинающие инвесторы в пылу азарта пытаются вложить всё, что у них есть, и скупить интересные, по их мнению, активы. 

– Гонка за максимальным доходом – самая распространённая причина потерь всех сбережений в начале пути, –  отмечает Гиневский. 

№6: БУДЬТЕ ПРОЩЕ

Не пытайтесь осуществить сложные схемы. Только опытные инвесторы могут поймать момент, когда останавливается падение цен на рынке и начинается рост.

№7: НЕ ДЁРГАЙТЕСЬ

Начинающего инвестора легко отличить от опытного по тому, насколько часто он проверяет сводки с финансовых рынков.  За ними не нужно следить 24 часа в сутки.  Планировать время для торговли следует заранее, руководствуясь экономическим календарём и другими факторами. 

– Другая крайность – вовсе не следить за ситуацией на рынке, – отмечает Гиневский. – Подпишитесь на новостные рассылки, отслеживайте прогнозы на тематических порталах. Если вы оставите средства совсем без присмотра, то появится риск упустить наиболее выгодный момент для закрытия сделки. Если же у вас совсем нет времени следить за новостями и прогнозами — изучите вариант с торговыми роботами.

№8: ТРАТЬТЕ

– Ваши начинания увенчались успехом? – говорит продолжает эксперт. – Это замечательно – порадуйте и подбодрите себя. Не нужно сразу же вкладывать заработанное по второму кругу. Вы занимаетесь инвестированием не ради самого инвестирования — не забывайте об этом. Вы на правильном пути!

№9: ДИНАМО БЕЖИТ...

...и все бегут. Стадный инстинкт зачастую не доводит до добра, предостерегает Коровин.

– Многие инвесторы копируют поступки более опытных коллег, – говорит он. – Иногда это помогает, иногда нет. Так что здесь всё зависит от вашего менталитета и опыта.

№10: В БАГДАДЕ ВСЁ СПОКОЙНО


Принимать решения под воздействием эмоциональных факторов – путь в никуда.

– Новичкам придётся учиться эмоции контролировать, – заключает Коровин.