Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции, посвящённой инциденту с крушением Су-24 вблизи сирийско-турецкой границы, заявил, что воевать с Турцией Россия не собирается.

Однако, по его словам, инцидент с крушением российского бомбардировщика напоминает спланированную провокацию.

– Отношение к турецкому народу не изменилось, у нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства, – сказал Сергей Лавров.

Глава МИД РФ в среду, 25 ноября 2015 года, даёт пресс-конференцию российским и зарубежным СМИ об инциденте с российским военным самолетом Су-24, сбитым Турцией над территорией Сирии.

По словам Сергея Лаврова, после произошедшего необходимо прежде всего понять и оценить все возможные последствия, вызванные произошедшим. При этом от контактов с турецкими коллегами российское дипломатическое ведомство уклоняться не собирается.

Одновременно Москва не может оставить действия турецких военных без ответа, подчеркнул глава дипломатического ведомства.

"Мы будем серьезно переоценивать и переосмысливать все то, что сейчас происходит в наших отношениях под углом того нападения, которое было осуществлено на наш самолет", – сказал Лавров.