Еще двое мужчин погибли при сходе лавины в Кировске. Трагедия произошла 18 февраля около 22 часов. Тела погибших были обнаружены утром 20 февраля, под слоем снега. О том, что домой не вернулись двое жителей Кировска, сообщили их родственники. Поиски продолжались больше суток.

Личности погибших уже установлены. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Мурманской области Татьяна Ковалева.

Первым был обнаружен сотрудник отдела лавинной безопасности АО "Апатит" Владимир Корчевский. Его тело нашли сразу после схода лавины.

Еще двое погибших, по данным местных СМИ, это Константин Лапин 1985 года рождения и Андрей Стригалёв, 1986 года рождения. Они вместе часто ходили на гору Юкспорр, чтобы собирать металлолом у рудников. Возле Лапина был обнаружен металлоискатель. Тело мужчины закоченело, видно, что погибший пытался выбраться, но задохнулся. Над ним было полтора метра снега.

Напомним, в минувший четверг в Хибинах сошла лавина, которая задела жилые дома на окраине Кировска. Местные жители утверждают, что о сходе лавины в Кировске предупреждений не было.

Мэр города сообщила, что спуск лавины был контролируемым и проводился противолавинной службой ОАО "Апатит".

На кадрах видно, как снежное облако накрывает прохожих, оказавшихся в этот момент на улице. К счастью, попавшие в объектив камеры наблюдения люди не пострадали. 

Региональное управление СКР возбудило уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности смерть человека".