Основная причина ослабления рубля прежняя – цены на нефть. Чёрное золото дешевеет после публикации отчёта ОПЕК, в котором говорится о том, что картель нарастил добычу в июле, комментирует ситуацию Александр Купцикевич, аналитик FxPro.

– Произошло это несмотря на некоторое снижение в Саудовской Аравии, другие страны также борются за свою долю, – отмечает Купцикевич. – На этом фоне американская WTI переписала шестилетние минимумы, опустившись ниже 43 за баррель. Североморская Brent пока ещё в 70 центах от минимумов начала недели.

Другие факторы, давящие на рубль, – общая слабость валют развивающихся стран и продолжающаяся второй день девальвация юаня, объясняет Михаил Поддубский, аналитик TeleTrade.

– При этом говорить о том, что рубль сейчас дёшев, тоже было бы не совсем верно, – считает эксперт. – Учитывая бюджетные проблемы, всё больше внимания стоит уделять цене нефти в рублевом выражении. Несмотря на ослабление рубля, цены на нефть в рублях по-прежнему близки к опасным для бюджета уровням в 3000-3200 рублей за баррель. ЦБ на текущий момент во многом заложник нефтяных котировок, и на фоне падающей нефти любые действия со стороны ЦБ вряд ли будут результативны. Если ослабление рубля будет продолжаться, возможно, ЦБ вмешается в ситуацию более основательно.