Курс рубля остаётся "удручающе стабильным". Такое мнение высказал Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики Profit Group. По его словам, отечественная валюта перестала реагировать почти на все "раздражители" – нефть, экономику и прочие факторы.

– Стабильность, за которую так держится Центробанк и Минфин, начинает настораживать, – отмечает аналитик. – Любое затишье на финансовых рынках перед бурей, это подтвердит любой финансист. Тут вопрос не в том, случится ли она, а в том, когда случится.

Как предполагает Задоя, буря, когда она произойдёт, не будет иметь масштабов 2014 года. К такому сценарию нет предпосылок.

– Так что, если на поход вниз в паре доллар/рубль надежд практически нет, то остается только один вариант – вверх, – заключает эксперт.

На этой неделе значимых событий, которые могут повлиять на курс рубля, практически не будет, продолжает Иван Копейкин, эксперт "БКС Экспресс".

– Поэтому волатильность по паре доллар/рубль, скорее всего, будет низкой, – говорит аналитик. – Предполагаемый диапазон движения данной валютной пары на ближайшую неделю находится между отметками 48,5 и 53. В свою очередь осторожные покупки доллара желательно совершать только в случае уверенно закрепления выше нисходящей трендовой линии.