На своей странице в Instagram девушка опубликовала фотографию священнослужителя РПЦ - отца Димитрия Смирнова.  Ряса протоиерея на снимке помимо массивного православного креста густо увешана различными государственными наградами и медалями.

Под опубликованной фотографией Ксения Собчак процитировала строчки поэта Игоря Губермана:

«Есть люди (их ужасно много),

Чьи жизни отданы тому,

Чтоб обосрать идею Бога

Своим служением Ему".

Своим неоднозначным постом журналистка ожидаемо вызвала шквал комментариев самого разного характера. Часть подписчиков поддержала критически настроенную по отношению к Церкви Собчак.

«Это он что, намолил столько побрякушек?!», - язвительно написал пользователь с ником  Gerkat.

Другая половина комментаторов  традиционно  обругала эпатажную ведущую за ее нападки.   Девушка с ником @mustyatsa.marina обратилась с Собчак с таким предложением: «Ксения, вы лучше своей жизнью покажите, как надо служить Богу, чем тыкайте в других людей. Каждый после жизни сам за себя ответит».

Напомним, Ксения Собчак известна своей конфронтацией с Российской Православной Церковью. Девушка недавно попала в центр скандала, связанного с примеркой ею одеяния священнослужителя. Некоторые россияне сочли такое поведение ведущей оскорбительным для чувств верующих. Не менее резонансным оказался и материал Ксений Собчак о духовных поисках, написанный ею для издания «Сноб» в соавторстве с Антоном Красовским.

Московский священнослужитиль отец Димитрий Смирнов – одно из самых медийных лиц РПЦ. Он известен своими строго консервативными и местами радикальными высказываниями о семейных и человеческих ценностях.  Накануне дня семьи, любви и верности он поделился некоторыми идеями с Metro.