В распоряжении редакции новостного портала DonDay оказалась запись переговоров пилотов Boeing 737-800 – лайнера эмиратской компании Fly Dubai, потерпевшего крушение в Ростове-на-Дону в ночь на 19 марта. Самолёт в сложных погодных условиях несколько раз пытался зайти на посадку, но в итоге рухнул чуть левее взлётно-посадочной полосы. Все пассажиры (55 человек, включая четверых детей) и члены экипажа (7 человек) погибли.

Выяснилось, что пилоты не сообщали диспетчерам о каких-либо неполадках не борту лайнера. Переговоры велись в штатном режиме. Рейс из Дубае должне был приземлиться в Ростове 19 марта в 1:20 по московскому времени, но в итоге прибывал на место назначения с более чем двухчасовым опозданием: пилоты кружили в воздухе два часа из-за плохих погодных условий. Также отмечается, что в голосах пилотов при разговорах с диспетчерами не чувствовалось никакой тревоги.

Канал "Россия 24" сообщает, что самолёт, вероятнее всего, разбился не в момент захода на посадку, а после захода на очередной круг. То есть, когда самолёт пытался сесть в Ростове-на-Дону второй раз, пилот в штатном режиме сообщил диспетчеру, что пойдёт на еoё один круг.

Читайте также: Заслуженный пилот России: Командир упавшего Boeing 737 должен был уходить на запасной аэродром

Отметим, что аэропорт в Ростове после трагедии закрыли до 0:00 воскресенья. В авиакомпаниях "Аэрофлот" и S7 Metro подтвердили, что на два дня приостановили все рейсы в Ростов. Самолёты, которые должны прилетать туда перенаправили в Краснодар.

Обсуждается возможность доставить пассажиров этих рейсов в Ростов поездами. Готовность принять авиарейсы выразили также в Сочи и Кавминводах.

В ростовском аэропорту, где и случилась трагедия, психологи общаются с родственниками погибших. По словам корреспондента Metro, обстановка в аэропорту в целом спокойная, паники не наблюдается. В аэропорту вывешен список погибших, люди несут цветы.

Читайте также: Заслуженный пилот России: Командир упавшего Boeing 737 должен был уходить на запасной аэродром

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям жертв катастрофы и поручил губернатору Ростовской области и главе МЧС сделать все необходимое для родственников погибших. Региональные власти выплатят им по одному миллиону рублей.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по авиакатстрофе в Ростове читайте ЗДЕСЬ.