В одном из цехов завода загорелся целлофан. Ситуация осложнилась тем, что в цехе находились химические вещества. Возникла угроза заражения. Как сообщают эстонские СМИ, возгорание произошло вечером 9 июня. По предварительным данным,  огонь вспыхнул во время ремонтных работ в здании завода.

Сразу после того, как огонь уничтожил крышу цеха и вырвался наружу, над приграничным городом Силламяэ поднялись клубы черного дыма. В регионе наблюдался сильный ветер и поэтому ядовитое облако и дым распространялись весьма быстро - причем, в сторону границы. Местные власти даже выступили с заявлением для жителей не выходить на улицу и закрыть окна.

Поскольку Силламяэ находится рядом с российско-эстонской границей, МЧС 47 региона тоже озаботились ситуацией. Но после оценки случившегося стало понятно, что жителям Ленобласти ничто не угрожает.

В ГУ МЧС РФ по Ленобласти сообщили, что вечером 9 июня в Ивангороде Кингисеппского района в связи с пожаром пробы воздуха брала местная лаборатория.

"Опасности нет. Продукты горения "тяжелые". До Ленобласти не долетят", — заявили в МЧС.

Локализовать пожар в Силламяэ удалось только после полуночи, после этого еще продолжалась борьба с отдельными очагами возгорания. По оценке спасателей, пострадавшее от пожара четырехэтажное здание может обрушиться.

В то же время, служба химического контроля больше не выявила в воздухе в Силламяэ наличие опасных веществ. Угроза химического заражения миновала, жители Силламяэ могут без опаски выходить на улицу и открывать окна.

В ходе борьбы с пожаром медицинская помощь понадобилась четырем спасателям. Пострадавших среди местных жителей и работников предприятия нет.

Добавим, в блогах уже появляются свидетельства российских туристов из Эстонии. По их словам, в Силламяэ все спокойно, пожар потушен, никакой угрозы заражения нет.

"Только что были в С илламяэ , ничего там нету. Все ходят как и в нормальное время, все гуляют. Все потушили", - пишут утром 10 июня в блогах путешественники.