В Госдуму внесли законопроект, который позволяет трудовым  коллективам, численностью не менее 500 человек выдвигать на общих собраниях кандидатов для участия в выборах в органы
госвласти и местного самоуправления.

Соответствующие изменения в статью "Об основных гарантиях
избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" предложили лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский и его первый заместитель Алексей Диденко.

В пояснительной  записке говорится, что законопроект "предлагает наделить трудовые коллективы правом выдвижения кандидатов".

При этом: численность трудового коллектива должна быть не
менее 500 человек -  речь идет о тех работниках, которые обладают активным избирательным правом; соответствующее  решение принимается на общем собрании трудового коллектива большинством голосов и при этом соблюдаются все условия выдвижения кандидата, которые предусмотрены для
избирательных объединений.

"Предлагаемый законопроект направлен на развитие "представительной демократии" и защиту прав трудовых  коллективов", -  подчеркивается в сопроводительных материалах.

Авторы указывают, что подобный опыт имел место в советский  период. Данная возможность, кроме того, закреплена в законодательстве ряда стран, например, в Белоруссии.