В понедельник, 19 января, православные отмечают праздник Крещения Господня. Купаются на Крещение 19 января 2015 начиная с полуночи в специально оборудованных местах. Накануне сотрудниками МЧС в крупных городах были организованы иордани. Как правило, они оснащены деревянным настилом и ступенями. Во время купания рядом дежурят спасатели.

В Петербурге, например, к 15.00 по данным ГУ МЧС России по северной столице окунулось около 35 тысяч верующих. Ежегодно число желающих окунуться в иордани на Крещение растёт. В городе на Неве было организовано 22 купели. Каких-либо происшествий петербургскими спасателями зафиксировано не было.

Россияне делятся фото и видео, как они на Крещение окунаются в проруби.

"И все-таки мы это сделали, - пишет в Instagram robert008. - Во всех начинаниях главное знать что ты не один".

"Доброе утро православные! Всех с праздником Крещение Господне!!!", - пишет пользователь all.fadi из Уральска.

"Крещение 2015: Первое погружение в прорубь! Дух захватывает!", - делится впечатлениями fly_njuta.

Фото и видео пользователи выкладывают с тегом #крещение2015.

Многие пользователи Сети, которые делятся фото, как они на Крещение окунаются в прорубь, также делятся короткими поздравлениями в стихах.

"Сегодня Крещение, праздник великий.
Дарует прощение Господь многоликий.
Пусть будут дела Вашим мыслям под стать.
И пусть Вам дарует Господь благодать!
", -

подписала свой снимок в Instagram пользователь istominao.

"Для народа на Крещенье
Наступает обновленье.
Прыгнул в прорубь с головой -
Жизнь становится иной.
А потом шагнешь на лед,
Повернешься на восход.
Руки вверх поднимешь смело,
Чтоб душа твоя запела...
", -

подписала свои фото oksana240570.

Крещение Господне - один из главных православных праздников, который 19 января 2015 года отмечают верующие. Согласно традиции в этот день, а также в предшествующий ему Крещенский сочельник, тысячи верующих окунаются в крещенские проруби, которые также называют иордани. По преданию вся вода не только в водоемах, но даже в водопроводных трубах, в крещенскую ночь становится святой. Освященная крещенская вода – величайшая святыня. Считается, что она исцеляет любые недуги, а окунувшиеся в нее люди освобождаются от грехов.

И все-таки я это сделал ???))) Правда не мог креститься уже, так как холод сразу сковывает всего и ты мало что соображаешь ?????? С Крещением вас друзья ? В январский зимний ясный день Крещенье Господа мы славим И очищаясь, как и Он К добру все помыслы направим. #православный_праздник#православие#крещениегосподне#крещение2015#крещение#купель#иордань#богснами#непередаваемое#ощущение#ойморозмороз#зима#воскресение#прорубь#январь#морозец#морж#былохолодно#база#отдыха#Березки#Гуково

A video posted by Акопян Роберт (@robert008) on

#крещение2015#всехспраздником

A video posted by @kurnikov_michael on