Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в четверг, 23 апреля 2015 года, заявил, что в Кремле пока не слышали резких высказываний главы Чеченской республики Рамзана Кадырова относительно российских силовиков, но обязательно с ними ознакомятся.

– Мне, к сожалению, не известно об этом заявлении, поэтому я ничего не могу сказать, я первый раз от вас слышу, – прокомментировал Песков. – Когда ознакомимся с информацией, тогда можно будет об этом говорить

Он отметил, что в Кремле не знают о претензиях руководства республики к силовикам из Ставропольского УВД и Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГОиП) МВД РФ, которые на минувшей неделе участвовали в спецоперации по задержанию преступника, не предуведомив об этом заранее своих коллег в Чечне.

Отметим, ранее Metro уже писало о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании с представителями силовых структур в Грозном заявил, что чеченские силовики имеют право открывать огонь на поражение по силовикам из других регионов, если они не согласовали свое присутствие на территории Чечни.

– Все должны знать, что на территории Чеченской Республики главенствует закон. Я вам официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, будет он москвич или ставропольчанин – открыть огонь на поражение, – сказал Рамзан Кадыров. – <...> Если приехали в масках и касках, значит, они преступники. У нас XXI век, хватит нам.

Кадыров произнёс эти слова в ответ на спецоперацию, которую провели правоохранители Ставрополья. По мнению главы Чечни, у сотрудников оперативной группировки не было права на проведение операции по задержанию некоего Джамбулата Дадаева, находившегося в федеральном розыске.

"По имеющейся информации, подкупленные сотрудники УВД Ставропольского края выполняли заказ уроженцев Дагестана, с кем ранее Дадаев вступил в конфликт", – цитирует  сайт главы и правительства Чеченской Республики уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева.