Тигр Амур и козёл Тимур пройдут испытание разлукой. У сестры хищника Тайги началась течка. Амур это чувствует и нервничает. Поведение полосатого зверя, который ощущает "запах любви" на расстоянии, непредсказуемо. Директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев рассказал Metro, что это весомая причина для разведения тигра и козла по разным вольерам.

По вполне понятным причинам Тайга не рассматривается в качестве самки Амура.

– Сестра с братом не могут быть соединены по нашей программе, – рассказывает Мезенцев. – У Амура есть невеста – Уссури, но у неё пока нет течки. А Амур, хоть и брат, но на расстоянии всё чувствует. Коты весной себя так ведут, у них ведь тоже меняется поведение.

Козла уже забрали из вольера Амура – в него выпустили шприц с лекарством, чтобы обездвижить. Сейчас парнокопытного осматривают местные ветеринары.

– Без тигра Тимур ведёт себя нормально, – уверяет Мезенцев. – Ну отсадили и отсадили. Под воздействием лекарств козёл немножко парализован. Отходит от лекарств. Он же быстро бегает, чтобы поймать его, пришлось пальнуть с расстояния, сделать укол, чтобы его легче поймать было. Так со всеми животными делают. Это обычная процедура.

Ветеринары проверят, есть ли у козла блохи, проконтролируют его вес, поскольку вопрос ожирения может стать для него проблемой.

В сафари-парке пока не знают, как долго продлится разлука закадычных друзей, которая началась ещё в конце прошлого года.

– Всё будет зависеть от конкретной ситуации, – объясняет Мезенцев. – Пройдёт период течки, вернём Тимура. Время покажет, сегодня нельзя принимать решение. Нужно учитывать все факторы, а потом решать. Специалисты настоятельно попросили меня отсадить Тимура от Амура. Начинается весна, поведение у тигров меняется, нам приводили факты - у всех тигров меняется поведение. Наблюдаем за этим. Вот и решили перестраховаться, отсадили.