Тигр Амур и козёл Тимур в ближайшее время будут жить в разных вольерах, сообщает агентство "Интерфакс". Сотрудникам приморского сафари-парка пришлось расселить знаменитую парочку из-за соседки друзей - тигрицы Тайги, у которой недавно начали проявляться признаки течки. Не исключено, что тигр может отреагировать на данный факт и в итоге съест своего друга.

"В это время может поменяться поведение у Амура. И мы не можем спрогнозировать, как он будет себя вести по отношению к Тимуру. Поэтому мы решили перестраховаться. Сколько времени будет находиться Тимур отдельно, пока точно сказать не можем. Зависит от того, сколько будет продолжаться течка у Тайги", - рассказал агентству директор парка Дмитрий Мезенцев.

Есть и ещё одна причина, по которой Амур и Тимур не могут быть вместе какое-то время. Сотрудники зоопарка подозревают, что у козла появились блохи, поэтому его отправят в отдельное помещение, куда на время ветеринарного осмотра помещают животных. Там же попытаются решить другую проблему рогатого: недавно у него констатировали ожирение, поэтому его, вероятнее всего, будут держать на особой диете.

Новость о разделении Амура и Тимура, стала печальным известием для поклонников животной парочки, ведь по сообщению сафари-парка, пару дней назад исполнилось два месяца с начала их необычной дружбы. В честь этого даже были организованы три конкурса для детей из бывшего СССР. Им предложили создать мультфильм про зверей "Амур и Тимур", а для этого им надо поучаствовать в конкурсе рисунков, конкурсе сценариев и конкурсе исполнителей проекта.