Российские космонавты Елена Серова и Александр Самокутяев, а также астронавт НАСА Барри Уилмор, вернувшиеся утром 12 марта на Землю с МКС, чувствуют себя хорошо. Об этом в своем Twitter cообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

- У нас всё штатно.. Экипаж достали из капсулы. Чувствуют себя хорошо. Серова лучше всех по измеренному давлению, - написал Рогозин в блоге.

На фото, которые уже распространили мировые агентства, видно, что космонавты в приподнятом настроении, Елена радостно улыбается. Она уже вошла в историю мировой космонавтики как первая в современной России женщина-космонавт.

Уточняется, что ранним утром 12 марта капсула корабля «Союз ТМА-14М» с тремя космонавтами приземлилась в расчетном районе пока еще заснеженной казахстанской степи, в 147 км юго-восточнее города Жезказган.

Добавим, что на Земле Елену Серову встретили баночкой земляничного варенья. 

- Перед началом спуска на Землю "космической капсулы", Елена Серова сказала, что давно не пила чая с земляничным вареньем и хотела бы его попробовать после приземления на Землю, - сказали в пресс-службе ЦВО. - Космонавты всегда получают горячий чай после приземления на Землю. Его им рекомендуют пить врачи. Для Елены Серовой мы приготовили желанную баночку с земляничным вареньем.

На орбите экипаж провел 169 суток. За это время было выполнено около 50-ти различных экспериментов.

До прибытия на борт МКС участников следующей экспедиции работу на станции продолжит экипаж в составе Терри Вертса, Антона Шкаплерова и Саманты Кристофоретти.

Новый экипаж на МКС отправится  27 марта. В его составе космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также астронавт НАСА Скотт Келли.